ЖАРКОЕ ЛЕТО. ТЕПЛОВОЙ ИЛИ СОЛНЕЧНЫЙ УДАР. ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ.

                                      

Тепловой удар (гипертермия) - тяжелое патологическое состояние, обусловленное общим перегреванием организма хорька. В связи с тем, что хорек имеет потовые железы только около носа и на подушечках лап, то тепловой удар может возникнуть при нахождении хорька в помещении (автомобиле, переноске) при температуре 28-29 и более градусов по Цельсию в течение 5-15 минут. Или под прямыми солнечными лучами (на балконе или лоджии, например) - через 15-30 минут, а при температуре 29 и более градусов и под прямыми солнечными лучами - через 5-10 минут. 
 

Признаки приближающегося теплового удара:

- учащенное дыхание,
- ярко-красный язык,
- ярко-красные или бледные слизистые оболочки,
- липкая слюна,
- депрессия,
- слабость,
- головокружение,
- рвота (иногда с кровью),
- диарея,
- удар,
- кома.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ТЕПЛОВОМ УДАРЕ:

Если у вашего хорька появились вышеперечисленные признаки, немедленно уберите его с солнца и начните оказывать неотложную помощь и обратитесь к ветеринару, специализирующемуся на хорьках в вашем городе! 
Неотложная помощь должна быть оказана незамедлительно, но охлаждение хорька должно происходить постепенно!
До приезда ветеринара нужно понизить температуру тела хорька: для этого погрузите его в теплую воду, а голову держите над водой, чтобы животное не захлебнулось. Когда температура тела придет в норму, заверните хорька во влажное полотенце. ПРОСТО СМАЧИВАТЬ ВОЛОСЯНОЙ ПОКРОВ ВОДОЙ НЕЛЬЗЯ!!! Смачивая рукой или из пульверизатора, вы только усугубляете состояние. Смоченный верхний слой стремится к испарению, а испарятся будет вовне и в менее водонасыщенные слои волосяного покрова хорька, создавая влажную "парилку" вокруг тела. Необходимо полностью (в тазу или в ванной) окунуть хорька, чтобы промокала не только ость, но и подпушь.
Если нет возможности вызвать ветврача на дом, как можно быстрее отвезите хорька в ветеринарную клинику. 
В переноску или клетку с хорьком положите обёрнутую в полотенце грелку или обычную пластиковую бутылку, наполненную холодной водой (необходимо быть внимательным и осторожным чтоб хорек не ложился, не застудился, не лизал, грыз и т.д).
Если вы почувствовали первые симптомы теплового удара у хорька и находитесь в городе на улице, немедленно зайдите в прохладное кондиционированное помещение. Такими помещениями могут быть торговый центр, кинотеатр, крупный магазин и т.д. 
У хорька должен быть свободный доступ к свежей воде. Нельзя поить хорька насильно, т.к. он может захлебнуться. Хорьки с легким тепловым ударом быстро выздоравливают. Тяжелый тепловой удар может причинить большой вред здоровью, которое потребует дополнительно лечение и специальную диету.

ВНИМАНИЕ! Охлаждение тела хорька должно быть постепенным! Слишком быстрое понижение температуры может вызвать другие симптомы, угрожающие жизни животного. Ректальную температура нужно мерить каждые 5 минут. Как только температура тела станет 39,4'C, надо прекратить охлаждение. Даже если вам кажется, что хорек оклемался, его все равно должен обследовать врач.

Если вы почувствовали первые симптомы теплового удара у хорька и находитесь в городе на улице, немедленно зайдите в прохладное кондиционированное помещение. Такими помещениями могут быть торговый центр, кинотеатр, крупный магазин и т.д. 

ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ТЕПЛОВОГО УДАРА У ХОРЬКА:

- животное нужно стараться содержать при температуре не выше +27'С.
- у хорька должен быть постоянный доступ к свежей воде.
- поместите хорька в прохладную часть дома подальше от прямых солнечных лучей.
- обеспечьте постоянный ток воздуха в помещении, где находятся хорьки, но не сквозняк.
- на время прогулки по дому поставьте не высокий тазик с небольшим количеством тёплой, как при купании, воды (не забывайте менять воду и будьте готовы к тому, что после плескания хорька вода может быть далеко за пределами тазика).
- заморозьте пластиковые бутылки и положите их в клетку или переноску при транспортировке, обернув их полотенцем или сшив чехол из плотной ткани (необходимо быть внимательным и осторожным чтоб хорек не ложился, не застудился, не лизал, грыз и т.д). 
- гулять с хорьками в послеобеденное время суток или ближе к вечеру, когда уже нет палящего солнца и основная жара уже спала.
- не оставляйте хорька в автомобиле, ограничьте его передвижение по горячему асфальту или бетону.
- переноска с хорьком не должна находиться под прямыми солнечными лучами.
- избегайте сквозняка.
- поставьте тазик с небольшим количеством воды, чтобы хорек мог спокойно лечь в воде (не забывайте менять воду).
- накройте клетку влажной тканью и направьте на ткань несильную струю воздуха от вентилятора.
- заморозьте пластиковые бутылки и положите их в клетку, обернув их тканью или сшив чехол.
- обеспечьте постоянный ток воздуха в помещении, где находятся хорьки.

 

При подозрении на тепловой или солнечный удар незамедлительно обратиться к рекомендованному ветеринару!!!!!! 

Материал подготовлен с использованием интернет-ресурсов.