Рекомендации по содержанию и уходу за хорьками

по состонию на октябрь 2021 года

До приобретения хорька будущему владельцу нужно изучить информацию о самом хорьке, о кормлении, содержании и воспитании. Следует задуматься о целесообразности покупки хорька, если у вас есть аллергия на животных. Не исключено, что в будущем из-за аллергических реакций вам придётся расстаться с вашим питомцем. Хотя многие владельцы хорьков научились жить с этим недугом.

Если у вас в семье есть дети до семи лет, вам также нужно взвесить все "за" и "против". У хорьков очень подвижная психика, они легко входят в раж и в порыве могут весьма ощутимо укусить ребёнка. Да и маленькие дети не всегда умеют рассчитывать силу и контролировать себя в играх с животными. Хорёк, почувствовав боль, начнёт обороняться: кусаться и царапаться в ответ.

Также нужно хорошо подумать, прежде чем заводить хорька, если вы содержите мелких птиц, грызунов или в вашем доме живут собаки охотничьих пород. Птички и грызуны представляют собой природную пищу хорьков, поэтому в один прекрасный день зверёк может убить таких соседей. Собаки охотничьих пород представляют собой опасность для самого хорька: инстинкт возьмёт верх и собака покалечит вашего питомца. Относительно мирно совместно проживают хорьки и кошки, хорьки и крупные собаки. Но в любом случае, не оставляйте без присмотра хорька и других домашних животных.

Если вы много времени проводите вне дома, содержание хорька станет для вас затруднительным. Хорёк - очень общительное животное и 2 - 4 часа вашего времени в день ему необходимо для комфортного существования, а продолжительность жизни хорьков - 7-9 лет. Большинству хорьков нравится внимание хозяев и игры с ними.

Если вы в настоящий момент стеснены в средствах, лучше воздержитесь от покупки хорька. Первоначальные траты на приобретение аксессуаров (клетки, переноски, лежака, гамака, кормушки, поилки, лотка) могут составить +/- 1 000 рублей. Ежемесячные расходы на корм - в среднем 40-50 рублей. Недёшево и ветеринарное обслуживание хорьков: кастрация самцов и самок, вакцинация, осмотр врача. Если ваш хорёк заболеет, то затраты на лечение могут достигать тысячу белорусских рублей.

 Итак, вы приняли решение о приобретении хорька. Основными вопросами, терзающими начинающего хоревладельца являются:

- кого брать: самца или самку

- какого возраста должен быть хорёк.

В каждом случае право выбора остаётся за владельцем. Самочки, как правило, более активны, подвижны, любопытны, больше времени уделяют сами себе. Самцы обычно вальяжны, ленивы и не прочь понежится на руках у хозяина. Считается, что самцы сильнее самок привязываются к человеку. Кроме того, самцы крупнее самок в 1,5-3 раза. Обычный самец весит от 1,5 до 2,5 кг. В среднем вес самки от 800 гр. до 1,2 кг.

Важно помнить, что самки домашних хорьков не выходят самостоятельно из течки. В связи с этим вы должны заранее решить: будете ли вы кастрировать самку или займетесь разведением (необходимо приобретение племенных животных с родословными и клинически здоровых) с официальным открытием питомника. В настоящий момент наряду с традиционным хирургическим удалением матки и яичников доступна так называемая "химическая кастрация" -  постановка специального гормонального импланта Супрелорин.

 Чаще всего поведение хорька, его особенности зависят от характера в большей степени, чем от половой принадлежности. И самцам и самкам присущи такие черты как: игривость, общительность и любопытство. Последнее порой достигает немыслимых пределов и становится причиной различных трагедий.

Когда вы определились с полом будущего питомца, остаётся решить какого возраста будет хорёк. Совсем не обязательно брать щенка. Вы можете принести домой и взрослое животное: хорьки, даже будучи взрослыми, сохраняют весёлый нрав и игривость.

Плюсы подрощенного хорька: он уже достаточно воспитан (не кусается в играх, не проявляет агрессии к людям, а также другим животным), чаще всего приучен к лотку, кастрирован и, как правило, привит.

Плюсы щенка: вы самостоятельно занимаетесь маленьким хорёнком и воспитываете его так, как считаете нужным. Хороший заводчик никогда не продаст щенка хорька раньше 2-х месяцев.

Обычно щенки старше 3-х месяцев от заводчика уже привиты. Но если у маленького хорька ещё нет прививок, вам нужно будет позаботиться об этом самостоятельно. Когда хорёнок достигнет половой зрелости, его нужно будет кастрировать. Этот термин применим как к самцам, так и к самкам.

Содержание хорька.

Хорек – полунорный мелкий хищник, который обладает врожденным интересом к всевозможным отверстиям и щелям и отличается очень активным темпераментом и развитым любопытством. Поэтому, во избежание возможных неприятностей, еще до того, как у вас появится хорек, вы должны подготовить дом с учетом определенных требований.

В первую очередь необходимо закрыть все щели в перекрытиях, в бытовых приборах, под мебелью. 
Ограничьте доступ хорька к подоконникам, не застеклённым балконам и лоджиям.  Зрение - не самое сильное чувство хорька, он не умеет адекватно оценивать высоту. Зачастую прогулки вдоль открытых окон или балконов заканчиваются падением животного с высоты.
Всегда тщательно запирайте двери ванной и туалета. Нередки случаи, когда хорьки из любопытства забираются на унитаз, падают в воду и тонут. Кроме того, в ванной и туалете хранится различная бытовая химия, поедание которой может привести к отравлению и даже смерти животного.

К дверям в целом нужно относиться внимательно: хорьки очень юркие и быстрые. Вы можете случайно, не заметив, придавить животное дверью.

Домашние растения и хорёк практически несовместимы. В силу природных склонностей, хорёк будет копать землю в горшках. Отучить от этого невозможно. К тому же, некоторые домашние растения опасны для хорьков: они могут вызвать отравление. Поэтому растения должны находиться как можно дальше от хорька.

Ещё одна привычка хорька, от которой не избавиться: хорёк делает запасы. В тайниках могут прятаться еда, игрушки, оставленные вами и облюбованные животным вещи, обувь и масса всего интересного (с точки зрения хорька). Всё это складывается во всех доступных хорьку местах (под кроватью, в диване, в ботинках и т. д.). Совершенно не обязательно, что вам как хозяину легко удастся найти тайники.

 Перед покупкой хорька, вам необходимо позаботится о его приданном.

В первую очередь это клетка. Она должна быть удобной для хорька. Клетка должна  быть не менее 60 х 60 х 100 см., где 100 см. длина клетки. В клетку обязательно нужно повесить гамачок (а лучше несколько) и поставить домик-укрытие. Домики и гамачки быстро становятся любимыми местами для хорьков.

Самое главное в клетке -  туалет. Туалетом для хорьков служит обычный кошачий лоток. Лоток может быть большим или маленьким, угловым или прямоугольным - главное подобрать такой лоток, который ваш зверь будет использовать по прямому назначению, вместо того, чтобы там спать и питаться. Лоток желательно зафиксировать в  углу клетки. Если лоток можно гонять по клетке, он уже не воспринимается как туалет, а скорее как игрушка. Не забудьте расставить дополнительные лотки-туалеты в комнатах, где будет гулять ваш питомец. Хорьки нетерпеливы и не будут бежать через всю комнату в свою клетку.

Содержать хорька в клетке совсем не обязательно. Вы можете оборудовать для него одну комнату в доме или разрешить жить во всей квартире. Такой тип содержания будет называться вольным.

При вольном содержании необходимо обратить внимание на безопасность помещений. Вам придется оборудовать дверцы шкафчиков магнитами или запорами для того, чтобы хорёк не открывал шкафы и не разбрасывал их содержимое. Также необходимо перекрыть доступ к окнам.

Лучше всего убрать подальше все хрупкие предметы: если хорёк заберётся на какую-нибудь полку и случайно уронит вашу любимую вазу - винить будет некого.

Чтобы развлечь питомца, купите ему игрушки. Хорьку подойдут пластмассовые погремушки для кошек, кошачьи удочки, шуршащие трубы, меховые пищалки или самые обычные пакеты. Не стоит покупать хорьку игрушки из тонкой пластмассы. Также противопоказаны хорькам игрушки из силикона, резины и латекса. Животное может разгрызть такую игрушку и проглотить кусочки. Если вы купили что-то подобное,  необходимо чтобы ваш питомец играл с такой игрушкой только под вашим  строгим присмотром. Одно из самых распространенных заболеваний у хорька – закупорка кишечника. Инородное тело, попав кишечник, застревает там, и может вызвать перитонит.

Поскольку хорьки весьма любопытны (от чего часто страдают), рекомендуют запирать их в клетке в то время, когда в доме нет людей, или все спят. Не думайте, что хорек будет сильно скучать без вас - он будет спать весь день. В среднем, зимой хорек спит до 20 часов в сутки, а летом - до 18 часов. Несколько часов в день будет достаточно для общения и игр с вашим питомцем. Главное, чтобы это общение было эмоционально насыщенным: предлагаете хорьку погонять мячик или погремушку, положите перед ним полиэтиленовый пакет и пошуршите им - хорёк с удовольствием заберётся внутрь и будет гукать.

Кстати, гуканье - звук похожий на куриное кудахтанье или воркование голубя - обозначает крайнюю степень приятия у хорька. Гукает хорёк тогда, когда чему-то рад, чем-то доволен или увлечён. Недовольство же хорёк выражает шипением. Этот звук похож на шипение змеи.

Чтобы ваш питомец был здоров, его необходимо правильно кормить (с системой кормления можно ознакомиться во вкладке кормление - http://furittus.com/index/kormlenie/0-18). Обычно новичкам рекомендуют кормить хорька сухим кормом. Обязательное условие: корм должен быть супер-премиум класса. Корм может быть специальным для хорьков (сегодня в Республике Беларусь нет доступных качественных) или же для  котят с курицей  Eukanuba, Orijen, Farmina,  GO! беззерновой для котят и кошек 4 вида мяса и другие из списка рекомендованных кормов (у нас на сайте есть). Список рекомендованных кормов постоянно меняется: какие-то корма снимают с производства, а какие-то из зарубежных марок начинают продаваться. Чтобы быть в курсе - следите за отзывами на ресурсах, посвященных хорькам.

В качестве «вкусняшки» можете давать хорьку небольшой кусочек свежего мяса курицы, кролика, индейки или говядины, сырое перепелиное яичко. А вот овощи и фрукты ПОД СТРОГИМ ЗАПРЕТОМ!!!!.

ЛОТОК 

Залогом долгой жизни послужит и своевременная вакцинация хорька (можно ознакомиться во вкладке прививки -http://furittus.com/index/privivki/0-23).

Материал подготовлен с использованием интернет-ресурсов, http://www.m-i-v.ru/tabid/1470/365/Rekomendatsii-po-kormleniyu-soderzhaniyu-i-ukhodu-za-khorkami/Default.aspx