Одна из самых грустных вещей, касающаяся многих владельцев домашних животных то, что они как следует, не думают прежде, чем приобретать себе домашнего любимца.

Поэтому прежде чем заводить хорька, советуем проштудировать данный сайт с информацией об этом животном и пообщаться с заводчиками, приехать к ним и посмотреть на хорьков в «живую» (потискать, понюхать), и только после этого принимать решение о приобретении хорька к себе в дом.

I.Хорек - это не вещь и не игрушка - это член семьи!
II. Хорьков для домашнего содержания принято кастрировать/стерилизовать, если вы не обладаете достаточным количеством знаний для их разведения и достаточным пониманием, что разведение хорьков- вещь серьезная и это не занятие для новичков.

III. У каждого хорька должен быть ветеринарный паспорт и ежегодная прививка от чумы плотоядных и бешенства (не является необходимой, но при вывозе за границу животного должна быть обязательно).

IV. Хорёк - плотоядный хищник. Его основной рацион – мясо (категорически запрещена свинина).

Поэтому здоровая пища для хоря это:

  • сухой корм супер-премиум класса для хорьков или котят (беременных кошек) с содержанием протеина (белков) не ниже 32%,
  • натуральная RAW или BARF диета.

Кормление едой со стола или выражение хозяев «он у нас всеядный» КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещается!!!!!

(Подробнее о кормлении в соответствующей теме)

V. Предпочтительно вольное содержание хоря, как кошки или собаки. Другой вариант - полувольное содержание, когда в отсутствие людей хорь закрывается в вольере или клетке, при этом время нахождения в активной игре или прогулке должно ежедневно составлять не менее 5 часов.

VI. Домашний хорёк, в природе скорее всего не выживет, дома, при правильном кормлении и надлежащем уходе может прожить 8 и даже 10 лет. 

VII. Как члена семьи хорька не принято продавать, или выкидывать на улицу, отдавать на усыпление. Вы можете всегда обратиться в ОО ЛХ «ФУРИТТУС»  и ему найдут хорошую новую семью!

ПЕРЕД ПОКУПКОЙ ХОРЬКА:

  • Подсчитайте финансы!

Прежде, чем заводить хорька подсчитайте финансы.  Сам хорек будет Вам стоить от 150 $*, ветеринарные счета (для ежегодной вакцинации и осмотров в районе 450 тыс. на одно животное), клетка (минимальные размеры 70/60/60), корм, шлейка и поводок (рулетка), витамины, гамак (лежанка), игрушки и др.

*Стоимость одного хорька может быть сложена из совокупности следующих показателей:

— расходы на вязку с качественным партнёром.

— расходы на правильное полноценное кормление.

— расходы на ветеринарные услуги.

— затраты на рекламу деятельности.

— затраты на оформление всей необходимой документации.

Кроме перечисленных факторов, существуют и другие моменты, меньше влияющие на показатель стоимости.

  • Запах от хорька!

У хорьков есть запах, не сильный, но он присутствует. В период гона/течки запах от шкурки животного усиливается. Пообщайтесь прежде со зверем, и решите, подходит это для вас или нет.

P.S. Хотя большинству любителей хорьков (хорятникам) от шкурки хорька пахнет мускусно – медовым ароматом J

  • Другие животные дома!

С другими животными хорьки играют, но это не значит, что вашему коту или собаке это понравится. Заигравшись, хорек может поранить ваше животное или оно хорька.

Хорек животное требующего бдительного присмотра за собой. Вы можете оставить его одного ненадолго в комнате и уже кусок вашего кожаного кошелька или наушников (кстати, хорьки, крайне неравнодушны к резине) окажется у него в желудке, что может привести к крайне плачевным последствиям (закупорке).

  • Дети до 3 лет!

Категорически не рекомендуется заводить хорька, если у вас ребенок младше 3 лет – это может быть опасным для ребенка 

Но, следует понимать, что хорек может не ужиться и с 5-6 летним ребенком. Хорьки легковозбудимы, также как и дети. Не считая того, что детская «приставучесть» будет постоянным стрессом для хорька, хорек может и сильно покусать ребенка.

В случае, если вы всё же уверены в своем ребенке и в своих силах, не стоит торопиться с покупкой хорька. Найдите хорошего, профессионального заводчика хорьков (как правило, это питомник), съездите с ребенком в гости к заводчику, что бы понаблюдать за поведением хорьков и ребенка. Будьте готовы, что заводчик начнет отговаривать вас от покупки, а если увидит, что вы не осознаете всей ответственности за хорька в доме, то и вовсе откажет вам в продаже животного.

  • Аллергия на животных!

В настоящее время довольно много людей подвержены аллергии на домашних животных, особенно на кошек. Хорьки не являются настолько аллергенными животными, как представители семейства кошачьих, и нередки случаи, когда у людей с аллергией на кошек не появлялось ни малейших аллергических реакций на хорьков. Если вы аллергик, вам нужно обязательно пообщаться с хорьками «вживую» хотя бы в течение нескольких часов. Также в крупных городах возможно взять образцы экскрементов и шерсти хорька и провести анализ на содержание в них аллергенов.

Материал подготовлен с использованием интернет ресурсов.