ПАРААНАЛЬНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ....Быть или не быть?...

Чистка параанальных желез в условиях "дома".

Параанальные железы представляют собой кожные железы (два небольших органа шарообразной формы, такие своеобразные мешочки), расположенные возле выхода анального отверстия у млекопитающих. Из них обычно выделяется густое вещество с неприятным запахом, которое животные используют в различных целях: для «разметки» территории, привлечения особей противоположного пола или отпугивания врагов. 

Содержащиеся в домашних условиях хорьки, данные железы используют крайне редко, поэтому не логично считать их источником постоянного запаха. Параанальные железы у хорьков имеют такую стратегическую функцию, как отпугивание крупных хищников, а также для предупреждения находящихся поблизости сородичей об опасности. 

Здоровые хорьки, самостоятельно очищают параанальные железы во время игры или дефекации, во время сна, а иногда просто расслабившись на руках у хозяина.

Параанальные железы ассоциируются у большинства "новоиспеченных" владельцев хорьков, как источник неприятного запаха. Они полагают, что удаление параанальных желез у хорька панацея от неприятного аромата, излучаемого зверьком.

Очень часто "новички - хорятники" говорят, что необходимо сделать удаление параанальных желез у хорька одновременно с операцией по кастрации/стерилизации. Даже некоторые ветеринары советуют удалить железы, аргументируя тем, что совместной операцией “под одним наркозом” вы избавитесь от всех источников неприятного запаха……

Печально, но большинство заводчиков доверяет словам ветеринара, и соглашаются на проведение дополнительной процедуры по удалению параанальных желез у хорька. Ветеринар, имеющий опыт общения с этими удивительными животными никогда не посоветует их удалять, так могут поступить только ветеринары, плохо знающие физиологию хорька.

Если ветеринарный врач говорит Вам, что операция несложная и безболезненная - НЕ ВЕРЬТЕ!!! 

По своей прихоти Вы подвергаете животное смертельному риску и невыносимым мучениям. 

Запах который хорьки выпускают из "фунялок" не очень страшен и легко выветривается. Хорьку достаточно подмыть попку и все! 

При проведении операции по удалению желез, очень много хорьков умирает мучительной смертью на операционном столе или в течение нескольких дней после данной операции. И даже если Ваш хорек остался жив, то есть вероятность появления тяжелых хронических заболеваний. К примеру на фоне болевого шока может развиться сердечная недостаточность. Так же после операции хоречку будет мучительно больно ходить в туалет. 
 

А теперь подумайте, стоит ли Ваша прихоть, жизни и здоровья Ваших любимцев? 


Если Вы завели себе друга, а не живую игрушку или модный аксессуар, то ответ будет очевиден - НЕТ! 

Еще раз напоминаю! Ни один врач занимающийся хорьками не будет советовать данную операцию. Если в клинике Вам ее советуют (без медицинских показаний), то значит, в данной клинике очень плохо разбираются в хорьках или просто сшибают деньги, пользуясь неосведомленностью владельцев хорьков!!!!!!!!!! и Вам следует бежать из такой ветклиники побыстрее.

Данная операция очень сложная и болезненная, неаккуратные действия со стороны хирурга (особенно малоопытного) могут привести к серьёзным последствиям и их последующему лечению. 

ИСКЛЮЧЕНИЕ составляет только операция, назначенная по медицинским показаниям, например воспаление параанальных желез и то, по возможности лучше проконсультируйтесь в еще одной клинике у другого ветеринарного врача, работающего непосредственно с хорьками! 

Как правило, к такому решению приходят ветеринары, поставившие печальный диагноз зверьку – воспаление, опухоли, абсцессы и какие либо другие повреждения параанальных желёз, вызванные инфекционными бактериями. Виновником может быть и хозяин, самостоятельно проводящий ручную чистку желез хорька от вырабатываемого секрета. Подобную процедуру лучше не проводить самостоятельно, а доверить всю работу профессиональному ветеринару. Услуга недорогая, процедура занимает не более 5 минут. 


Есть всего 2 причины для удаления параанальных желез: 

1). Воспалительные процессы в параанальных железах животного;

2). Аллергические реакции у членов семьи (что под вопросом...).

ВОСПАЛЕНИЕ параанальных желез.

Иногда бывает, что у хорька параанальные железы слишком быстро и часто переполняются выделяемым секретом (связано это может быть с несбалансированным питанием или генетическими отклонениями). Отсутствие полноценного вывода секрета из желез приводит впоследствии к их воспалению.

Для профилактики воспаления прианальных желез владелец хорька должен следить за тем, проводит ли животное очистку желез самостоятельно, а в случае, когда железы начинают набухать, следует обратиться к ветеринару. Чистка желез у хорька должна проводиться приблизительно через каждые 3-4 месяца. Хозяин животного может проводить ее самостоятельно, но сначала ему необходимо проделать эту процедуру под наблюдением профессионала. Если хозяин замечает, что параанальные железы хорька напухли и при этом животное долго лижет воспаленные места и чешет анальное отверстие об пол, это означает, что железы сильно воспалены. В этом случае чистку параанальных желез у хорька может провести только проверенный ветеринар, поскольку ее следует проводить с особенной нежностью и аккуратностью.

После того, как воспаленные железы прошли очистку, следует провести курс лечения животного по назначению врача.

Если параанальные железы у хорька воспаляются слишком часто и животное слишком страдает от этого, ветеринар может порекомендовать операцию по их удалению. Следует понимать, что даже если проблемы возникают только с одной из желез, удалять все же придется обе, поскольку оставшаяся железа в большинстве случаев в ближайшем будущем тоже начинает воспаляться.

Владелец хорька должен знать, что закупорка прианальных желез у этих животных крайне редко возникает без существования сопутствующих заболеваний, а это означает, что хорьку необходимо пройти тщательное и подробное ветеринарное обследование.

Чистка параанальных желез в условиях "дома"!  Нащупываем железы с боков от анального отверстия и аккуратно, подушечками пальцев (не в коем случае не ногтями!!!) выдавливаем железу. Делать это необходимо с дальнего конца, а не с середины железы по направлению к попке. Ни в коем случае не прилагайте силу! Если что-то не пошло, то обратитесь к ветеринару. Иначе вы можете повредить железу, после чего может потребоваться срочная операция. После чистки можно вставить в попку четвертинку облепиховой или ихтиоловой свечки. Чистку лучше всего проводить на улице, или же в ванной с включенной холодной водой (поможет уменьшить запах). Еще добавлю, если на попке есть покраснение или припухлость, то скорее всего началось воспаление, в данном случае советую не браться за чистку самостоятельно, а сразу обратится к ветеринару.

Комментарии владельцев хорьков к данной теме:

«Когда у меня появился мой первый хорек, я тоже начиталась статей в интернете и думала, что удалять вонялки надо. И самое главное, что врачи в вет. клинике сказали мне что это несложно сделать. Но, к счастью я вышла на клуб хорьков и там мне объяснили, что это за операция. И мы естественно делать ее не стали. 

Поэтому, еще раз всех прошу подумайте 100 раз и столько же посоветуйтесь, чтоб потом не плакать и не корить себя, потеряв своего любимца."

«Наталья Молчанова

Вот и мы, перерыв кучи статей в интернете, и изучив все за и против пришли к выводу, что железы надо удалить((((. И врач в клинике доктор вет не отговаривал нас это делать. Даже ни слова не сказал, как нашей девочке будет тяжело это перенести, как больно ей будет, сколько она будет страдать!!! И что это совершенно не нужная и бесполезная операция!!!! Вот пишу сейчас и плачу. До сих пор все это перед глазами стоит, хотя уже полтора года прошло. Никогда себе не смогу простить что так, по неведению, поиздевались над своей любимой девочкой!! 
Дорогие любители хорьков, никого не слушайте, что надо удалять железы хорькам. Это абсолютно не нужная и бесполезная операция!!!!!!! Она только травмирует Ваше животное!!!! Я с полной уверенностью вам заявляю, что после операции ничего не поменялось!!! И эта операция была не нужна!!!! Пожалуйста, не повторяйте наших ошибок!!!»

Материал подготовлен с использованием интернет ресурсов.