Закупорка кишечника хорька инородным телом

Не занимайтесь самолечением вашего хорька - обращайтесь к рекомендованному ветеринарному врачу!!!

Закупорка (непроходимость кишечника) часто встречающееся заболевание у хорьков. Невнимательность может привести к летальному исходу (смерть хорька).

Многие хорьки неравнодушны к таким материалам, как каучук, резина, латекс, часто грызут их и проглатывают кусочки, которые способны закупоривать просвет пищевода и представлять серьезную опасность для жизни хорька. 
Небезопасны для хорька и кусочки фруктов, особенно сухих. Попадание инородных тел в кишечник чаще встречается у хорьков в возрасте до 1 года. В большинстве случаев у хорьков инородное тело выходит наружу с каловыми массами, однако в ряде случаев, застревая в тонком отделе кишечника, причиняет сильную боль хорьку и при отсутствии хирургического вмешательства может привести к смерти хорька в течение 1-2 дней. 
Так же закупорку могут вызвать проглоченные нитки, ткань и шерсть (в большом количестве)


Симптомы закупорки.

Запор, рвота у хорька, снижение аппетита, частые приступы икоты, иногда повышенное слюноотделение, дегидратация, снижение ректальной температуры, диарея. Слизистая оболочка рта хорька часто бледная или грязновато-розового цвета. Брюшная полость хорька увеличена.

Первая помощь. Если вы заметили, что хорек проглотил предмет, который может вызвать закупорку кишечника, можно дать вазелиновое масло (3 мл на 1 кг массы тела хорька) в качестве слабительного средства. В течение суток инородный предмет должен самостоятельно выйти из хорька; в противном случае обязательно обращайтесь к врачу.


Признаки при непроходимости. 
В первые часы после проглатывания инородного предмета ,как правило нет ни каких признаков недомогания, они появляются спустя 3-5 часов или после принятия пищи… Зверек вялый, сонный, озноб, часто наблюдаться рвота, отсутствие стула или стул маленькой «каплей» с примесью слизи, хорек может часто присаживаться на лоток, тужиться, но полноценно опорожниться не может… В первые часы может наблюдаться аппетит, но позже аппетит отсутствует и потребление воды уменьшается или наступает полный отказ от воды…
Очень быстро наступает обезвоживание, которое крайне опасно. Как правило, при непроходимости температура тела ниже нормы и продолжает снижаться, поэтому важно следить за тем-ой. (нормальная тем-ра тела у хорька 38,0-39,2)

Схема №1. Если хорек проглотил что-то в вашем присутствии…

1 Уберите еду , можно оставить только воду
2. Давайте ему каждые 2-3 часа ВАЗЕЛИНОВОЕ масло по 1-2 столовой ложке.
3. Если начинается рвота маслом, то предмет находится в желудке, в этом случае давайте масло по 0,5-1 мл каждые 30 минут.
4 Следите за выходом масла.
На голодный желудок масло выходит через 40-60 минут, если желудок полный, то выходит масло через 1,5 -2 часа.
Если масло не выходит или выходит чуть - чуть, то скорее всего оно просачивается сквозь неровные края инородного предмета..
5.Во избежание обезвоживания, как только хорек откажется пить воду самостоятельно, нужно делать укол физ-раствора или р-ра Рингера.+ укол но-шпы (0,2 мл /кг. веса хорька, подкожно, 2 раза в день)
Не поите хорька насильно, тем самым вы перерастягиваете ему желудок и ухудшаете состояние, может открыться рвота, которая будет вызывать еще большее обезвоживание.
6.Укол физ раствора или раствора Рингера делают в холку, подкожно 10 мл и через 40-60 минут еще раз 10 мл. (то есть за час 20 мл.) , но не чаще 6 уколов в сутки(то есть 60 мл)
7. Следите за тем-ой и стулом. Проверяйте "каки" на наличие инородного предмета. 
Вам будет понятнее, что хорек проглотил, найдите этот предмет, осмотрите сгрызенное место и собирайте кусочки…

Внимание!!! Эту схему применяем только в том случае если проглатывание инородного предмета произошло на ваших глазах. Если состояние ухудшается, тем-ра падает, хорька начинает раздувать скопившимися газами, то немедленно к врачу…. Если состояние стабильное, то применять эту схему вы её можете не более суток. Если за 24 часа предмет те вышел, то обязательно обращайтесь к врачу.18. Церукал – при рвоте.

Схема№2. 
Если вы долго отсутствовали (работали, были в гостях) пришли домой и нашли хорька в болезненном состоянии (См. выше «признаки непроходимости). В лотке мало какашек, или они маленькие, животное вялое, его рвет или вы нашли следы рвоты и по какой то причине не можете экстренно посетить врача, то:

1.Убрать еду, предложить воду (скорее всего хорек откажется её пить, но насильно НЕ ПОИТЬ)
2. Напоить его ВАЗЕЛИНОВЫМ маслом. По 1 столовой ложке, каждые 2-3 часа
Если начинается рвота маслом, то предмет находится в желудке, в этом случае давайте масло по 0,5-1 мл каждые 30 минут.
3. Измерьте тем-ру, если тем-ра ниже 37, то положите хорька на теплую грелку (грелку обернуть плотной тканью во избежание ожога или сгрызывания)
4. Обязательно сделать укол физ раствора или раствора Рингера . Укол делают в холку, подкожно 10 мл и через 40-60 минут еще раз 10 мл. (то есть за час 20 мл.) , через 4-6 часов повторить.
5. Сделать укол но-шпы (0,2 мл в холку, подкожно)

Эту схему вы можете использовать не более 12 часов, далее обязательно к врачу. Но если не смотря на принятые меры состояние ухудшается, то СРОЧНО к врачу иначе вы потеряете своего хорька.

Подробная схема: http://ferretclub.ru/page-id-221.htmlhttp://ferretclub.ru/page-id-221.html


Материал подготовлен с использованием интернет - ресурсов.