ЗАПАХ ОТ ХОРЬКА

Каждое животное, и даже человек, имеет свой запах, и это совершенно нормально.

Но когда на Вас начинают коситься люди, от того, что от вашей одежды попахивает, а гости по запаху находят вашу квартиру, не смотря на то, что у Вас вроде не мини-звероферма и убираетесь Вы своевременно, тут следует задуматься и предпринять меры. Тем более, если вы живете в съемной квартире или не одни.

Потому что это НЕ НОРМАЛЬНО.

Почему хорек пахнет? Запах от самого хорька появляется из-за сальных желез, расположенных в коже, которые выделяют секрет, придающий шкурке специфический мускусный запах, который многие описывают как приятный, сладкий, ореховый, медовый. 
Но не все хори пахнут одинаково. Во многом запах и его интенсивность зависит и от наследственности в том числе. Интенсивность запаха непостоянна и меняется в зависимости от физиологического состояния хорька. С возрастом запах меняется.
!!!!!!! Существует ещё и индивидуальная непереносимость некоторых запахов, что достаточно просто проверить, посетив хориные гуляния, которые проводятся владельцами хорьков во многих городах. О них можно узнать, зайдя на сайты клубов или групп в ВК по городам.
ВАЖНО! 
Природа наградила хорьков особым оружием – параанальными железами, содержащими секрет с очень специфическим запахом. Однако «газовую атаку» хорек применяет только в случае сильного эмоционального возбуждения. В обычных условиях железы очищаются самостоятельно.
Некоторые ветеринары предлагают удалить параанальные железы, уверяя, что так можно избавиться от запаха раз и навсегда. Однако, это весьма травматичная и болезненная операция. Делать ее не стоит, если нет серьезных медицинских показаний - травмы, опухоли, инфекционные воспаления желез. Лишенный своего природного оружия организм хорька будет искать другие способы отпугнуть врагов. Сальные железы начнут работать интенсивнее, их секрет приобретет более сильный запах.


Сильный запах исходит от некастрированных самцов в гоне (к мускусному запаху самца нередко добавляется запах его мочи, которой он метит территорию), возможно от самок в течке. Также сильный запах имеет гнездо самки с новорожденными хорятами, и соответственно, маленькие хорята имеют специфический запах до 3-4х. месяцев.
Кастрированные же самцы и самки пахнут слабо. При условии правильного кормления и ухода за хорьком, запах от хорька значительно меньше запаха от собаки.
Внимание! Если у Вас кастрированное животное все же имеет очень резкий запах от шкурки, который при соблюдении гигиены, устраняется ненадолго, первое, что нужно сделать – это обратиться к ветеринарному врачу и пересмотреть рацион питания животного!
Абсолютно победить запах нельзя, однако можно его уменьшить.


Советы, как приглушить запах от хорька:

1. Обратите внимание на диету хорька. 
Хорьки сугубо плотоядны, поэтому убедитесь в отсутствии кукурузы, пшеницы, фруктов, овощей, соков, сахара в числе первых трех ингредиентов корма (или угощений). Наличие рыбы в составе корма существенно усиливает запах корма и самого хорька. Только наличие фотографии хорька на корме или факт того, что хорька кормили таким кормом в зоомагазине, не означает, что он является питательной и уменьшающей запах диетой. В надлежащем корме будет содержаться 35-40% белка и не менее 19% жиров. Хорошая диета обеспечит хорьку твердый стул, который не будет пахнуть слишком плохо, а также мягкий блестящий мех, яркие глаза, бодрость и жизнерадостность.


2. Соблюдение правил гигиены.
Туалетный лоток вашего хорька следует чистить ежедневно. Мытье и обработка должна быть не только лотка, но и место, куда хоря может сходить вместо лотка. Нежелательным является обработка лотка и др. мест хлорсодержащими гигиеническими средствами. Хотя хлор хорошо убивает микроорганизмы и является окислителем, но его применение может нанести вред обонянию хорька.
В качестве наполнителя следует использовать гранулированный бумажный или растительный наполнитель (кукурузный), прессованный древесный. Не допустимы к использованию: глиняные, силиконовые наполнители, так как они создадут проблемы при проглатывании или прилипании к попе хорька. Также не следует использовать опилки в качестве наполнителя, так как они могут вызвать респираторные проблемы и не очень хорошо борются с запахом.
Также необходимо мыть пол каждый день (если животное гуляет по дому). В случае если у вас не кастрированных хорек - запах останется, но перестанет быть таким резким.  Необходимо ограничить территорию для выгула животного по дому. 

3. Еженедельно стирайте спальные места. 
Спальное место хорька (гамачок, спальный мешок, лежанка и прочее) пачкается так же, как и человеческая одежда, поэтому его необходимо стирать. Это очень хорошо помогает снизить запах от клетки хорька и самого хорька. При стирке используйте горячую воду и моющее средство без запаха (у некоторых хорьков бывает аллергия на ароматизаторы).
В качестве подстилки не подходят синтетические ткани - они плохо «забирают» запах.

4. Не усердствуйте с купанием. 
В противоположность тому, что вы могли подумать, хорьков не следует часто купать. Мыть хорька с шампунями рекомендуется не чаще 1 максимум 2 раза в месяц. Вымываемый секрет будет восстанавливаться с большей скоростью, что только увеличит запах. Запах, который вы чувствуете от их тела, исходит от их кожного масла. Если купать хорька даже специальным шампунем для хорьков, он будет раздражать кожу и стимулировать сальные железы на производство большего количества масла, что усугубляет запах. 
Но если ваш хорек поспал в своем грязном туалетном лотке или испачкался непонятно в чем и воняет, то вам может потребоваться его искупать. В таком случае необходимо использовать шампунь для хорьков, теплую воду (слегка теплой воды недостаточно) и кондиционер для хорьков, чтобы минимизировать высыхание кожи. Другие мягкие и безопасные шампуни и кондиционеры для домашних питомцев также можно использовать, но следите за тем, чтобы у хорька не возникла аллергия на них.
Успешно может быть "сухое купание"- для этого нужно поставить коробку с сеном, копаясь в котором, хорек будет очищать свою шкурку. 


5. Рассмотрите вариант применения автоматического аэрозольного освежителя воздуха
 Автоматический освежитель обеспечивает постоянное распыление спрея в течение дня, так что ваш дом всегда будет наполнен приятным ароматом. Кроме того, вы самостоятельно можете выбрать уровень интенсивности распыления аромата автоматического распылителя освежителя воздуха. Устанавливать его нужно на уровне 2 метров от пола, и в максимальной удаленности от клетки хорька.


6. Попробуйте ежедневно применять духи или дезодорант для хорьков. 
Некоторые из них обладают приятным запахом (например, ванили или дыни) и действительно могут скрыть аромат тела питомца. Если вы будете делать все вышеуказанное, вам это также не потребуется. Большинству хорьков не нравится, когда их брызгают дезодорантом.

или - Вы можете начать считать, что ваш хорек пахнет вполне хорошо и, однозначно, лучше мокрой собаки или грязного кошачьего туалета!
Можно воспользоваться продукцией для уничтожения запаха меток  (ссылка приведем для примера в описании), можно воспользоваться любой другой аналогичной по спектру действия    http://organics.com.ua/dlya-domashnikh-zhivotnykh.html

Материал подготовлен с использованием интернет - ресурсов.