Линька

В норме линька у хорька происходит два раза в год – осенью и весной. Обычно этот процесс проходит быстрее и легче, чем у кошек и собак. Для хозяев он может вообще остаться незамеченным, ведь у здорового зверька старая шерсть довольно быстро сменяется на новую. Весной линька начинается с февраля по март, хорьки скидывают густой зимний мех на менее пышный и более короткий. Осенью линька начинается с октября и длится по декабрь, в этот период у хорьков вырастает красивый пушистый зимний мех.

Признаки линьки хорьков:

  • Изменение цвета кожи хорька.

Когда хорьки линяют, их кожа приобретает синий оттенок. Это касается различных областей: спины, хвоста и даже области вокруг глаз.

  • Повышенная чувствительность и зуд.

Во время линьки хорьки часто и долго чешутся из-за новой растущей шерсти. Не стоит беспокоиться из-за этого, если сезонность года указывает на возможную линьку. А вот если это происходит в неподходящее для линьки время, следует обратиться к ветеринару.

  • Клочки шерсти по всей квартире или в домике хорька, а также на руках и одежде хозяина.

Самым явным признаком линьки является шерсть, которую хорьки оставляют в разных уголках квартиры в период линьки. С этим ничего не поделаешь, следует запастись терпением и щеткой для чистки различных покрытий и тканей.

Окрас зимней и летней шерсти всегда несколько отличается. Легкая шубка чуть темнее и более блестящая, а маска на мордочке питомца – более отчетливая. Зимняя – светлее и не такая яркая. Осенняя линька проходит намного незаметнее, чем весенняя, потому что главным изменением является наращивание шерсти (подпуши). Весенняя линька «бьет тревогу» хозяевам! Шерсть остается на любых предметах, с которыми соприкоснулся хорек. Именно в период весенней линьки возрастает риск закупорки кишечника шерстью.                                             

Накануне линьки хорек начинает очень сильно и часто чесаться. Животное может внезапно  проснуться от резкого желания почесать себя. Оно также прерывает игру или общение с сородичами для этого процесса. Более того, чешется зверек с такой силой, что хозяева начинают подозревать у него наличие блох или дерматологическое заболевание. Однако пугаться не стоит, при смене шерсти это нормальная реакция.

Если хозяин хорька впервые наблюдает линьку у своего любимца, то он может серьезно испугаться  посиневшей кожи у любимца. Как правило, владельцы в такой ситуации осматривают хорька на предмет синяков и гематом. На самом деле, это не кожа имеет синюшный оттенок, просто такого цвета отрастают новые щетинки на теле зверька.

В отличие от многих животных хорьки частенько линяют местами. То есть на разных частях тела у питомца могут появиться небольшие залысинки. Переживать из-за того, что любимец стал не такой красивый, как раньше не стоит, ведь это временная ситуация. Более того, после линьки он будет выглядеть обновленным и еще более красивым.                                                                                                                                                                                                                               

Хорошо себя зарекомендовали следующие специальные добавки (информация взята с сайта http://rushorek.ru/o-horkah/uhod-i-soderjanie/1784-linka-u-horkov):

- специальные витамины для хорьков фирмы «8in1», Ferretone Skin and Coat Supplement Treat;

- добавка Biotin Forte фирмы «Canina»;

- витаминная добавка для хорька Vivify Supplement от Bosch Totally Ferret;

- витаминный комплекс в жидком виде Furo-Tone.

Если вы кормите своего любимца натуральной пищей, то в период линьки она очень нуждается в витаминах. В рацион хорька в это время можно добавлять витаминные комплексы «Тривит», серу для животных и пивные дрожжи. 

Внимание, злоупотреблять витаминами нельзя, поэтому давать витамины на постоянной основе или давать одновременно несколько видов витаминов не рекомендуется.

Для выведение шерсти из желудка, в период линьки можно давать «шерстевыводящие» пасты (Marshall, Gimpet, 8in1, Tomlyn).

Стоит обратить внимание:

- Возможна непредвиденная линька в связи с гормональными сбоями или изменениями в организме (кастрация, роды- несезонная линька наблюдается и у беременных самок. Начинается она, примерно, на 20 день беременности).

- В период линьки существует опасность закупорки кишечника комками шерсти.

- В связи с линькой окрас животного различается в разные сезоны года.

- Линька хорька может спровоцировать аллергическую реакцию у человека.

- Не стоит пренебрегать возможностью помочь вашему питомцу. Выщипывайте и вычесывайте шерсть хорька, давая при этом ему лакомства. Если шерсть выщипывается клочками, не причиняя боли питомцу, то можете продолжать. Будьте готовы к тому, что область живота и лап потребует от вас терпения.

- В период линьки разрешается давать хорю витамины для шерсти, содержащие таурин. Чтобы предупредить закупорку кишечника, давайте питомцу пасту для облегчения вывода шерсти.

Если вы заметили, что ваш питомец в течение длительного времени (вплоть до нескольких лет) усиленно чешется без каких-либо признаков раздражения кожи, а также теряет шерсть вне сезона линьки и на отдельных участках тела (хвост, спина, реже живот и бока), это может быть симптомом опухоли надпочечников! Поведение хорька меняется, он становится более вялым и менее игривым, могут возникнуть проблемы с мочеиспусканием. В этом случае необходимо срочно обратиться к ветеринарному врачу. При данной болезни велика вероятность необходимости хирургических вмешательств.

Материал подготовлен с использованием интернет-ресурсов.