Отравление

Отравление - это заболевание, вызванное попавшим в организм ядом.

Одним из самых частых заболеваний является отравление. Основной признак отравления у хорька - это рвота. Причины отравления могут быть разными. Поэтому если вы увидели, что вашему любимцу стало плохо, для начала промойте ему желудок и дайте активированный уголь, а за тем немедленно отправляйтесь к ветеринару. Также рвота может свидетельствовать и о других более серьезных болезнях или о серьезном отравление химией, в таком случае сможет помочь только специалист. Излишняя самодеятельность только погубит зверька.

Владелец хорька должен в любых условиях и как можно раньше удалить невсосавшийся яд. Остальные мероприятия проводят в условиях клиники. 

Экстренная помощь при отравлении хорька состоит из трех необходимых мероприятий: 

- удаление невсосавшегося яда; 

- удаление всосавшегося яда; 

- поддержание основных функций организма.

Итак,  рекомендации доврачебной помощи при острых отравлениях у хорьков:

 - вызвать рвоту; 

- сделать очистительную клизму; 

- дать внутрь адсорбент (в данном случае белок куриного яйца) с вазелиновым маслом. 

Эффективность помощи животным при различных отравлениях зависит не только от точного установления причины отравления организма, но и от своевременного выполнения лечебных мероприятий и применения необходимых при этом лекарственных средств. Набор таких лекарственных препаратов должен быть всегда в распоряжении ветеринарных специалистов.
 

Следует иметь в виду, что первые порции содержимого желудка начинают поступать в кишечник хорька уже через 3-5 минут, полностью желудок опорожняется от них в течение 1-2 часов, а в конечный отдел кишечника эти массы поступают через 3-5 часа. Поэтому, если отравление хорька произошло более 2 часов назад, то рвоту вызывать бессмысленно, необходимо промыть кишечник. Напротив, если хорек только что что-то проглотил (таблетки, бытовую химию, тараканью или крысинную отраву и т.п.), лучше вызвать рвоту.

Не занимайтесь самолечением вашего хорька - обращайтесь к рекомендованному ветеринарному врачу!!!

Подробнее про отравление тут: http://ferretclub.ru/page-id-183.html

Материал подготовлен с использованием интернет-ресурсов.