КАСТРАЦИЯ ХОРЬКА

Проводить хирургическую или химическую кастрацию хорьков в слишком раннем возрасте категорически не рекомендуется, так как до окончания полового созревания идет процесс формирования органов мочеполовой системы и продолжается рост животного.

Можно ли давать хорькам препараты типа "Антисекс" для кошек, чтобы вывести самку из течки? Нельзя категорически!!! Существуют специальные гормональные инъекции (супрелорин 4 мг.) для прекращения течки, однако их использование оправдано только тогда, когда самка предназначается для разведения, но по каким-либо причинам потомство от нее в данный момент нежелательно, или же течка началась в возрасте раньше 6 месяцев (такое изредка случается), когда животное не до конца сформировано и с кастрацией лучше подождать. Инъекции не стоит делать чаще 1 раза в год, так как они не лучшим образом отражаются на здоровье животного. 

Самки

Течка (эструс) у самок начинается обычно с 6 месяцев и бывает 2 раза в год. Признаком начинающейся течки является увеличение наружной части мочеполового отверстия — петли, которая через 1-2 недели краснеет и становится размером с крупную брусничину. В это время самки оставляют мочевые метки, могут становиться беспокойнее.

Особенностью хорьков является то, что при отсутствии спаривания течка не прекращается сама по себе, а может затягиваться до нескольких месяцев и переходить в так называемую «продолжительную течку». По некоторым данным, это происходит с 40-50% самок.

Во время эструса в организме самки увеличивается выработка половых гормонов — эстрогенов. При «продолжительной течке» повышенный уровень эстрогенов приводит к угнетению синтеза лейкоцитов и эритроцитов в костном мозге. Недостаточное количество лейкоцитов ведет к ослаблению иммунитета, а недостаток эритроцитов проявляется в апластической анемии — множественных кровоизлияниях во внутренние органы, которые часто становятся причиной смерти. Симптомами «продолжительной течки» являются сильно угнетенное состояние, часто облысение хвоста и туловища. При отсутствии лечения «продолжительная течка» заканчивается летальным исходом (смерть).

Чтобы у самки не развивалась «продолжительная течка», ей нужно либо предоставить возможность спариваться с самцом, либо использовать гормональные инъекции (супрелорин 4 мг.) для прерывания эструса, либо кастрировать самку. Какой из этих способов предпочтительнее?

Очевидно, что первый способ приемлем лишь в том случае, если Вы являетесь владельцем официально оформленного питомника декоративных хорьков, окончили курс ФГБОУ МГАВМ иБ по специальности "Специалист по разведению и оценке хорьков" и имеете свидетельство государственного образца РФ​, и планируете получать от самки потомство. 

Гормональные препараты для прерывания течки оказывают сильное и порой непредсказуемое воздействие на организм и далеко не всегда безопасны. Такие инъекции можно делать лишь один раз за сезон; течка прекращается, но существует вероятность, что вскоре начнется вновь. Для прерывания течки используют препараты на основе гонадотропина – HCG и GnRH, которые вводят внутримышечно, не раньше 10-го дня с момента увеличения петли. Примерно через 30 часов после введения препарата происходит овуляция. В течение нескольких дней спадает петля, снижается концентрация эстрадиола, исчезает половое поведение. Развивается ложная беременность.

Если вы не планируете получать от самки потомство, то лучший выход — кастрация, которая разом решит все проблемы, о которых мы говорили. Кастрировать самку можно с момента начала первой течки, в возрасте с 6 месяцев. Допустимо кастрировать самку во время течки, если он протекает нормально, без осложнений. За прооперированным животным необходимо следить несколько дней, так как некоторые самки пытаются разлизать шов.

Самцы

Во время гона у самцов увеличиваются семенники и меняется гормональное состояние, которое приводит к изменениям в поведении. Животные начинают оставлять «метить территорию». Самцы бывают беспокойными, все время «ищут самку», могут становиться более агрессивными и непослушными, переставать пользоваться лотком, кусать хозяина, начинают в драках выяснять отношения между собой.

Запах от шкурки становится резким и значительно более сильным (это происходит из-за изменения химического состава секрета, выделяемого сальными железами).

Все это доставляет немало хлопот хозяевам. Избежать всего этого можно только одним способом — кастрацией. Самца можно кастрировать в любое время с того момента, когда он впервые войдет в состояние гона, то есть с возраста 6 месяцев.

После кастрации самец перестает метить территорию, резкий запах от шкурки исчезает. Не отвлекаемый пoлoвыми инcтинктaми, он начинает уделять больше внимания своим хозяевам, становится послушнее. 

 

Для проведения операции по кастрации обращаться ТОЛЬКО к рекомендованным ветеринарам!!!

Особенно, если это самочка.

http://furittus.ucoz.org/index/rekomendovannye_veterinary/0-21

Материал подготовлен с использованием интернет - ресурсов.